Матч Вильярреал — Арсенал 29 апреля 2021: 1/2 финала Лиги Европы

Raúl Albiol
(Голевая передача: Gerard Moreno)
Гол с игры 29'
Pau Torres Желтая карточка 37'
    44' Желтая карточка Dani Ceballos
2й тайм
    57' Вторая желтая карточка в игре Dani Ceballos
    57' Желтая карточка Thomas
Étienne Capoue Желтая карточка 67'
    73' Забитый пенальти Nicolas Pépé
Étienne Capoue Вторая желтая карточка в игре 80'
    90' Желтая карточка Pierre-Emerick Aubameyang

14

Обзор матча Вильярреал - Арсенал 29 апреля 2021. Лига Европы. Первый матч ½ финала

Не менее драматично, чем полуфинальная игра в Манчестере, разворачивались события в испанском Вильярреале. Здесь на арене «Керамика» проходил первый полуфинальный матч Вильярреал - Арсенал. Итого этого футбольного действа 2:1 в пользу испанской команды.
Надо сказать, что такой счет довольно скользкая платформа для подопечных Унаи Эмери перед ответным поединком на «Эмирейтс» в Лондоне. Хотя! Это футбол и всякое может быть.  Тем не менее, первая игра показала, в эту полуфинальную пару попали достойные друг друга соперники.  В первом тайме на поле доминировали хозяева поля. За первые 45-ит минут  игроки «Вильярреала» и сумели добиться успеха. Однако запаса прочности в два гола в этом раз оказалось недостаточно. Единственный гол, забитый подопечными Микеля Артеты во втором тайме, добавил ложку дегтя в бочку меда хозяев поля.  Теперь результат матча Вильярреал - Арсенал уже стал историей. Однако все будет решаться теперь во втором матче в Лондоне. Только через неделю мы узнаем название еще одного финалиста нынешней Лиги Европы. Сейчас же, познакомимся с составами команд. Разберемся с тактикой и со стратегией соперников на игру.

Матч Вильярреал - Арсенал. Составы команд. Тактика и стратегия

Главный тренер испанской команды Унаи Эмери прекрасно знает своих соперников. Испанскому специалисту довелось работать полтора года с «канонирами», поэтому практически все секреты и тактические тонкости лондонского клуба тренерскому штабу «Вильярреала» были хорошо известны.  В соответствии с данными о том, в каком ключе играет соперник, на матч Вильярреал - Арсенал была избрана тактическая схема 4-3-3. Т.е. предполагалось со старта взять быка за рога, не дав сопернику опомниться. В какой-то мере это удалось. Во всяком случае, первый тайм точно можно записать в актив «желтой субмарины». Со стартовым свистком на поле у хозяев вышли:
  • вратарь Рулли;
  • защитники Фойт, Альбиоль, Торрес и Альфонсо Педраса;
  • в полузащите играли Парехо, Капу, Тригерос;
  • в атакующей линии Морено, Алькасер и Чуквуезе.
Интересно, что в игре с лучшей стороны себя проявила именно линия полузащиты. Оба гола «Вильярреала» - заслуга именно игроков этой линии. Лондонский клуб приехал в Испанию за результатом. Всем хорошо известно, как «канониры» хорошо играют в гостях, поэтому и в первом полуфинальном матче ставка была сделана на атаку, на результативный футбол. Подопечные Микеля Артеты вышли играть на поле стадиона «Керамика» в следующем составе:
  • голкипер Лено;
  • защитники Чемберс, Холдинг, Мари и Джака;
  • полузащитники Смит-Роу, Себальос, Томас и Сака;
  • под нападающим Эдегор;
  • на острие атаки Пепе.
На первый взгляд состав у «канониров» традиционный. Все игроки основы пребывали в добром здравии, поэтому и результат матча Вильярреал - Арсенал во многом зависел от эффективных действий, как в обороне, так и в атаке. Это теперь можно сказать, что со своей задачей ни та, ни другая линия у «канониров» не справились.

Матч Вильярреал - Арсенал в цифрах

Первый тайм со стопроцентной уверенностью можно записать в актив хозяев поля. С первых минут «желтая субмарина» пошла вперед и уже в дебюте матча сумела добиться успеха. Гол в ворота «Арсенала» на 5-й минуте забивает Тригерос.  Быстрый успех не остановил подопечных Унаи Эмери. Команда продолжала играть в том же темпе, ища свою удачу у ворот соперника. На 29-й минуте после углового удара Альбиоль оказался в нужно месте и в нужное время. Его удар оказался точным. Счет 2:0 в пользу хозяев поля. Больше голов в первом тайме мы не увидели. Решением вопроса о судьбе матча команды решили заняться во второй половине встречи. Однако во второй тайме на поле уже доминировали «канониры». Их атаки стали чаще и острее. После одного из выпадов, за нарушение в штрафной площадке хозяев поля, «Арсенал» получает право на одиннадцатиметровый удар. Точным ударом Пепе сокращает разрыв в счете, давая неплохие шансы подопечным Микеля Артеты на успех по сумме двух матчей. Матч так и закончился со счетом 2:1 в пользу хозяев поля, однако вопрос с выходом в финал отложен на неделю.