Новости мирового футбола 08.07.2021-

Италия узнала соперника по финалу Евро-2020, Локомотив и Зенит узнали арбитра на матч за Суперкубок России, Лунев в Байере и другие новости дня

1. Сборная Англии впервые в истории вышла в финал чемпионата Европы, а в финале крупного турнира англичане не играли с 1966 года. В полуфинале Евро-2020 Англия обыграла Данию, хоть для последней в матче началось все хорошо. Датчане открыли счет, автором гола стал Дамсборг, который стал первым автором прямого гола со штрафного на турнире. Уже спустя 9 минут Кьер отправил мяч в сетку ворот и сравнял счет. Победную точку в матче поставил Харри Кейн на 104 минуте. В концовке первого овертайма форвард забил с пенальти, но не прямым ударом, а с добивания, так как Шмейхель отразил первый удар. Для Кейна это четвертый гол на турнире и все в плей-офф. По голам за сборную на крупных турнирах форвард сравнялся с Гари Линекером, у футболистов по 10 голов на ЧМ и Евро.Судьбу полуфинала Евро-2020 решил спорный пенальти. Макелли поставил пенальти из-за падения Рахима Стерлинга в штрафной площади. Многие авторитетные эксперты, в том числе Арсен Венгер высказались о том, что повода для пенальти в этом эпизоде не было. Не нашел нарушения в этом моменте и главный тренер сборной Дании, а вот Саутгейт дипломатично ушел от ответа, все списав на действия судей и ВАР. В моменте с падением Стерлинга на поле было два мяча, но и это не стало причиной остановки матча.
  2. Минспорт продолжает реформировать российский футбол. Министерство выступило с инициативой о передаче 38 стадионов в управление единому оператору. В список попали и частные стадионы «Зенита» и «Спартака».
  3. ЦСКА не подтвердил информацию о спонсорской помощи. По информации СМИ «Аэрофлот» выплатил клубу 200 млн рублей по спонсорскому контракту, а «Россети» 70,98 млн рублей.
  4. Матч за Суперкубок России между чемпионом «Зенитом» и обладателем Кубка страны «Локомотивом» рассудит Павел Кукуян.
  5. Генеральный директор московского «Локомотива» представил стратегию развития клуба на ближайшие пять лет. В стратегии много интересного: победа в Лиге Европы, Лиге чемпионов, три чемпионства в РПЛ и развитие молодых игроков на примере системы «Бенфики» и «Аякса». Жена владельца «Спартака» и экс-член совета директоров «Спартака» поделилась в Телеграмм канале, что ей показывали такой же план развития.
  6. Переходы в футбольных клубах и слухи. Марио Балотелли нашел новую команду и будет выступать за турецкий «Адана Демирспор». Гризманн не исключает вариант с уходом из «Барселоны», но все зависит от предложений, которые поступят. Гвардиола хочет сохранить Стерлинга в команде, им интересуется «Реал». Рамос уже в Париже, футболист проходит медосмотр, после которого подпишет контракт на два года. ПСЖ планирует купить Погба у МЮ за 50-60 млн евро и уже объявил о трансфере Хакими.

Андрей Лунев может стать игроков немецкого «Байера», у голкипера истек контракт с «Зенитом». «Динамо» почти согласовало детали контракта с защитников Бальбуэна.

1. «Барселона» извинилась перед всеми за скандальное видео с участием Гризманна и Дембеле.
  2. «Локомотив» уступил «Арису», а «Зенит» обыграл Вердер», уступая 0:2. 17 июля клубы сыграют в матче за Суперкубок и откроют сезон 2021/2022.
  3. Экс-генеральный директор «Спартака» Томас Цорн станет техническим директором в «Локомотиве».
  4. «Ахмат» сменил технического спонсора. В новом сезоне форму грозненскому клубу будет поставлять итальянская компания Macron, а не Adidas как в прошлом сезоне.