Кубок Германии 2023-2024. Футбол. Таблица ⚽ Sports Fan

Кубок Германии 2023-2024: турнирная таблица

Кубок Германии (DFB-Pokal) — ежегодный футбольный турнир, проводимый под эгидой Немецкого футбольного союза. Это второе по значимости после чемпионата Бундеслиги соревнование среди футбольных команд, представляющих разные футбольные лиги Германии. Турнир проводится с 1935 года. Прежнее название соревнования — кубок Чаммера. С 1952 по 1991 года турнир получил название кубок ФРГ по футболу. После объединения Германии в 1991 году проводится единый розыгрыш национального кубка.

• Сезон: 2023-2024
  • Даты проведения: 11.08.2023— 25.05.2024
  • Категория: клубные национальные
  • Участники: 64

Кубок Германии 2023-2024 по футболу: особенности турнира

С 1963 года в соревновании на кубок Германии принимают участие команды Бундеслиги. Турнир синхронизирован с ежегодным национальным первенством и проводится с лета, по май следующего года.

Обладателем трофея сезона 2023/23 является команда «РБ Лейпциг», выигравшая кубок два сезона подряд.

Самый титулованный клуб турнира на кубок – «Бавария» Мюнхен. На счету команды 20 побед в национальном кубке. Бременский «Вердер» 6 раз становился обладателем кубка Германии.

По пять побед в финале национального кубка  имеют команды «Шальке 04», «Боруссия» Дортмунд и «Айнтрахт».

Нынешний Кубок Германии по футболу 2023 2024 станет уже 81-м по счету в истории немецкого футбола.

Регламент турнира

В 1982 году формат турнира изменился. Команды играют по одному матчу. Команда-хозяин определяется в процессе жеребьевки. Победитель пары определяется в одном раунде. Если 90 минут основного времени не выявили сильнейшего, команды играют дополнительно два тайма по 15 минут. Далее, при ничейном исходе, назначается серия пенальти. Правило «золотого гола» в матчах на кубок было упразднено в начале 2000-х.

В новом сезоне Кубок Германии по футболу 2023 2024 стартовал 11 августа 2023 года и завершится финалом, проведение которого запланировано на 25 мая 2024 года. Финальный матч пройдет в Берлине, на «Олимпиаштадион».

На этот раз в розыгрыше национального кубка принимают участие 64 команды, представляющие разные футбольные лиги. В соответствии с регламентом без участия в квалификационных раундах, в борьбу за кубок вступают 18 команд, представляющих Бундеслигу, 18 клубов 2-й Бундеслиги и 4 команды, занявшие места с 1-го по 4-е в чемпионате 3-2 Бундеслиги.

Остальные 24 команды, участвующие в розыгрыше, обладатели кубков на уровне региональных федераций.

Перед началом турнира пары команд определяются в ходе жеребьевки. В первую корзину посеяны команды первого дивизиона и 14 команд, представляющих второй дивизион. Во второй корзине посеяны все остальные 32 команды более низкого уровня. В соответствии с регламентом по результатам жеребьевки определяются пары команд. Матчи проводятся на домашней арене команд, посеянных во второй корзине.

Жеребьевка второго раунда проводится по тому же принципу. Сильнейшие клубы, представляющие 1 и 2 футбольный дивизион в первой корзине. Остальные команды попадают во вторую корзину. Дома играют клубы, определенные в пару из второй корзины.

После второго раунда жеребьевка команд участниц следующего раунда осуществляется уже в слепую, из общей корзины. При одном условии, команда из низшего дивизиона является принимающей стороной.

Действующие правила определяют формат кубкового поединка. Розыгрыш осуществляется по олимпийской системе, Проигравший покидает турнир, а победитель пары продолжает борьбу в следующих раундах. До 1991 года, при условии, что в основное время победитель в паре был не выявлен, назначалась переигровка. Сегодня сильнейший в матче определяется в основное время матча, после дополнительных таймов по 15 минут и в серии пенальти.

Информация о трофее

Национальный кубок Германии представляет собой серебряную чашу высотой 57 см и весом 5.7 кг. Кубок является главным трофеем, для команд, участвующих в розыгрыше. Это переходящий приз. По итогам каждого следующего сезона обладателем кубка становится команда, победившая в финале.