Как «Спартак» чуть не развалился и стал чемпионом-

ФК Спартак - российский профессиональный футбольный клуб из Москвы.

Как «Спартак» чуть не развалился и стал чемпионом. В 1994-м Романцев потерял полкоманды

27 лет назад столичный «Спартак» в третий раз в истории выиграл чемпионат России. Чемпионство красно-белые оформили за три тура до конца сезона. Сезон 1994 года стал последним, когда за победу в матче начисляли два очка, а не три как сейчас. В 30 турах красно-белые набрали 50 очков. У ближайшего преследователя «Динамо» на 11 очков меньше. Чемпионство «Спартака» стало особенным, так как по ходу сезона команда обновилась почти на половину.

Уход лидеров и досрочное чемпионство

В 90-е годы игроки из чемпионата России охотно ехали играть в Европе. Перед стартом сезона «Спартак» расстался с Черчесовым, Радченко и Поповым. Последние два отправились в испанский «Расинг», а Черчесов стал игроком «Динамо» из Дрездена.

Перед стартом чемпионата 94 года «Спартак» переманил у «Локомотива» Дмитрия Аленичева. «Спартак» с ходу захватил лидерство в турнире, проиграв в чемпионате только владикавказской «Алании», которую тренировал Валерий Газзаев.

По ходу сезона 94 года «Спартак» выиграл Кубок России. В финале красно-белые обыграли принципиального соперника ЦСКА. основное время матча завершилось 2:2. В серии пенальти «Спартак» выиграл 4:2. Это был последний трофей Федора Черенкова со «Спартаком».

Летом 94 года «Спартак» потерял еще часть игроков основного состава. После игры сборной России на чемпионате мира «Спартак» покинул Валерий Карпин, который стал игроком испанского «Реал Сосьедада». Помимо Карпина красно-белых покинули Владимир Бесчастных и Игорь Ледяхов. Олега Романцева не устроил уход лидеров команды, но главный тренер не стал препятствовать трансферам. Романцев заявил, что уважает интересы игроков и если они хотят покинуть команду, то никто их не будет держать силой.

Уже летом 1994 года Олег Романцев получил дополнительную нагрузку. Его пригласили в сборную России и он стал совмещать два поста. Все ожидали игрового спада от «Спартака», но его не последовало. Главной звездой обновленного «Спартака» стал Андрей Тихонов. На его счету 9 голов в 20 матчах на позиции нападающего. Хорошо сыграл и Валерий Кечинов, который заменил по позиции Игоря Ледяхова.

Чемпионский титул «Спартак» взял за три тура до конца сезона. В следующем году «Спартак» финишировал третьим, а Валерий Газзаев привел «Аланию» к чемпионству.